Таблетки от головы недорогие

Правила выбора препаратов

В мире насчитывается несколько десятков, или даже сотен разновидностей этих препаратов, родоначальником которых является всем известный аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Все противовоспалительные препараты нестероидной группы обладают тремя свойствами: это анальгезирующее, или обезболивающее действие, противовоспалительное и жаропонижающее.

Следует заранее сказать о наиболее известном побочном эффекте этих препаратов, который проявляется в возникновении повышенного риска образования язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита и в нарушении слизистой оболочки пищеварительного тракта, которое называется ульцерогенным действием.

Ульцерогенный, или язвообразующий эффект развивается при длительном приеме высоких доз НПВС, а также у пациентов с существующей предрасположенностью, такой как уже наличие язвенной болезни или гастрита. Поэтому этим пациентам нужно обязательно консультироваться у врача, прежде чем начать принимать препараты, вошедшие в рейтинг.

Другой выход из положения заключается в приеме вместе с НПВС специальных блокаторов протонного насоса, которую будут предохранять слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки от вредного воздействия лекарств. Примером такого гастропротективного препарата может являться обыкновенный омепразол.

Наконец, стоит предостеречь пациентов от веры в так называемую «кишечнорастворимую» форму таблеток. Производители заявляют, что если препарат будет защищен специальный кислотоустойчивый оболочкой, и растворяться и всасываться не в желудке, а дальше в кишечнике (например, как «сердечный» аспирин – Кардиомагнил), то это якобы может предохранить слизистую оболочку желудка от вредного воздействия. Увы, это не соответствует истине.

Доказано, что тот же самый аспирин оказывает ульцерогенное действие системно, то есть, будучи уже растворенным и находящимся в крови. Поэтому не имеет никакого значения, в какой оболочке будет находиться действующее вещество, и факт, что она растворится не в желудке, а в кишечнике, никак не поможет защитить слизистую оболочку.

Парацетамол

Рейтинг: 4.9

Таблетки от головы недорогие

Парацетамол и его многочисленные аналоги, например детский «Панадол», «Калпол» и другие препараты являются надежным помощником для ликвидации головной боли напряжения и сосудистых головных болей, как у взрослых, так и у детей. Показан этот препарат при боли, исходящей из ЛОР-органов, при ринитах и синуситах, при одонтогенной боли, источником которой являются больные зубы, при мигрени и других состояниях.

Парацетамол обладает сильным жаропонижающим действием, поэтому показан для лечения той головной боли, которая является симптомом лихорадочного состояния, например при гриппе. Обезболивающее действие парацетамола тоже достаточно хорошее, хотя и выражено не так сильно, а вот противовоспалительный эффект у него почти отсутствует.

Поэтому принимать парацетамол при заболеваниях суставов, ревматизме и прочих подобных состояниях практически бессмысленно. Чаще всего парацетамол выпускается в таблетках по 500 мг действующего вещества в каждой. Взрослым необходимо принимать парацетамол не более чем две таблетки четырежды в день. Прием взрослому человеку более 4 граммов парацетамола в сутки противопоказан, поскольку в высоких дозах он оказывает вредное влияние на печень, вызывая даже некроз гепатоцитов в редких случаях.

Наиболее точно определить диагноз и подобрать эффективные средства для лечения может только опытный специалист после осмотра и изучения всех признаков. Самолечение зачастую приводит к усилению интенсивности головных болей и различным осложнениям некоторых систем организма.

Критерии при назначении препаратов:

  • характер боли (может быть тупой, острой, распирающей, сдавливающей и т.д.);
  • область поражения (височная часть, затылок, лобная зона);
  • провоцирующие факторы (изменение климатических условий, стрессовая ситуация, сопутствующие заболевания, строгая диета).

Самые популярные и недорогие таблетки

 Номинация
 место

 наименование товара

 цена
Нестероидные противовоспалительные препараты      1 Парацетамол          121 ₽
     2 Аспирин, АСК, ацетилсалициловая кислота          270 ₽
     3 Миг 400, ибупрофен          135 ₽
Анальгетики      1 Кеторолак (Кетанов, Кеторол, Кетолак, Адолор, Долак, Кетофрил)          233 ₽
     2 Анальгин (метамизол натрия)          29 ₽
     3 Налгезин и Налгезин – Форте (напроксен)          257 ₽
Комбинированные средства от головной боли      1 Каффетин          122 ₽
     2 Пенталгин-плюс          124 ₽
     3 Цитрамон-Форте (Аскофен-П, Кофицил-Плюс)          94 ₽
  1. Анальгин – снимает спазмы, приступы мигрени. Можно принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день (стоимость препарата 70 р).
  2. Цитрамон – в состав входят лимонная кислота, кофеин, порошок какао, за счет чего снижается риск передозировки препарата (средняя цена около 65 р).
  3. Пенталгин – имеет богатый состав, поэтому считается лучшим и наиболее эффективным средством для снятия болей в голове. Вот эта штука будет уже помощнее Цитрамона. Дополнительно нормализуется сон и возвращается активность в течение всего дня (упаковка из 4 таблеток стоит 90-100 р). 
  4. Темпалгин – распространенный аналог анальгина. Принимается по 1 таблетке 1-3 раза в сутки до полного устранения приступов (20 таблеток можно купить за 120-130 р).
  5. Солпадеин – современный препарат на основе парацетамола. Используется не только для лечения головных болей, но и в качестве антивирусного и противовоспалительного средства (за блистер из 12 растворимых таблеток придется отдать 150-170 р, обычные капсулы чуть дешевле — около 100 р).

Цены на таблетки взяты с популярного сайта

Парацетамол

Богатый ассортимент препаратов от головной боли позволяет выбрать наиболее подходящее средство для конкретного человека. Не существует идеальной таблетки, при приеме которой неприятные симптомы мгновенно исчезнут. В каждом случае необходимо учитывать ряд факторов: характер боли, возраст и пол пациента, имеющиеся заболевания и т.д.

Вот вам короткое видео напоследок. И будьте здоровы!

Основные группы лекарственных средств от головной боли

Первым вопросом, который возникает при возникновении головной боли, является выбор лекарственного средства для быстрого восстановления организма. Стоимость — дело вторичное. Тут, как говорится: «Вам – шашечки, или ехать?». Прежде всего таблетки должны помогать. А «недорогие» – это приятное дополнение.

Кстати, необязательно при первых приступах искать лучшие таблетки от головной боли. Недорогие и эффективные методы можно применить в домашних условиях, используя подручные средства и рецепты народной медицины. В некоторых случаях лучшее лекарство – тишина и покой, так как у многих людей от постоянной суеты, городского шума возникает дискомфорт и усталость.

Сильные боли не только снижают физическую и умственную работоспособность, но и негативно отражаются на эмоциональном состоянии человека. Неприятные симптомы становятся причиной повышенной нервозности, раздражительности. Лучшие средства для лечения таких приступов – нестероидные противовоспалительные средства.

Основную часть нестероидных препаратов следует принимать после употребления пищи, что позволяет снизить нагрузку на органы пищеварительного тракта. Видимое улучшение наступает уже через 30-60 минут, а полное исчезновение болей – через 4-6 ч.

Аспирин

Не стоит принимать данные средства в случае:

  • аллергических реакций на входящие в состав вещества;
  • язвенной болезни желудка и кишечника в острой форме;
  • беременности и периода кормления;
  • нарушений в работе печени, почек;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы (тяжелая гипертония, сердечная недостаточность).

Спазмолитики

Действие данной группы препаратов направлено на купирование спазмов, которые вызывают головные боли. Необходимость в их приеме возникает в случае, когда нестероиды не устранили неприятные ощущения. Наиболее часто врач назначает Но-шпу, Дротаверин, Папаверин, Бускопан и другие на протяжении 2 дней для достижения положительной динамики.

К приему спазмолитиков также имеются противопоказания:

  • глаукома;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • артериальная гипотензия;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Подавляющее большинство комбинированных препаратов с противоболевой активностью содержит метамизол натрия, или злополучный анальгин. Такой препарат, как Саридон, как Next, как Темпалгин, и многие другие. Поэтому постараемся описать в рейтинге те препараты, которые обладают выраженным противоболевым эффектом при цефалгическом синдроме, или при головной боли, и которые при этом не содержат анальгина.

В некоторых рейтингах можно встретить препараты, которые уменьшают тонус гладкой мускулатуры, и за этот счёт их записывают в эффективные средства от головной боли. Так, можно встретить Папаверин, Галидор, Дротаверин, Но-шпу. На самом деле, наилучший способ применения этих спазмолитиков миотропного действия — боли спастического характера при заболеваниях печени, кишечника и желчевыводящих путей, когда возникают боли «тянущего» характера, или спазмы.

Рассмотрим типичных представители этого рейтинга, которые часто встречаются в домашних аптечках и даже в дамских сумочках, особенно у курящих женщин. Ведь курение вызывает изменение тонуса сосудистой стенки, а затем – и головную боль.

Каффетин

Рейтинг: 4.9

Так называется высокоэффективная комбинация, содержащая парацетамол, пропифеназон, кофеин и кодеин. Этот препарат является рецептурным, поскольку он содержит противокашлевое средство из группы опиоидов — кодеин. Также таблетки от головной боли содержат пропифеназон, который является психостимулирующим средством.

В целом лекарство обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим, противокашлевым и психостимулирующим действием. Кофеин способствует снижению сонливости и уменьшает усталость, кодеин — кроме уменьшения кашля, стимулирует особые рецепторы, которые изменяют эмоциональное восприятие головной боли, что также улучшает состояние пациента.

Психостимулятор пропифеназон способен обезболивать. После приема одной таблетки Каффетина максимальный эффект развивается через час, и продолжается это действие в течение 6 или 8 часов. Применять взрослым необходимо по одной таблетке трижды в сутки, но не более 6 таблеток в день. Продолжительность приема не должна превышать 5 дней.

Разновидности болей

Выделяют огромное количество головных болей, при которых требуется определенное лечение. Соответственно, препараты выбираются индивидуально для получения нужного результата с минимальным вредом для других систем организма.

При сосудистой форме головной боли резко сужаются или расширяются кровеносные сосуды, расположенные в головном мозге. Для стабилизации рекомендуется прием средств для повышения или понижения артериального давления . Наиболее дешевое лекарство от головной боли данного типа – анальгетик (Анальгин, Баралгин, Пиретин, Новалгин, Минангин и т.д.).

Ликвородинамическая боль доставляет массу проблем и носит распирающий и достаточно интенсивный характер. Человек испытывает ощущения «разрывания» черепной коробки, особенно при кашле. Причем, прием распространенных препаратов не дает видимого улучшения. Не стоит затягивать с лечением, так как зачастую это симптом серьезного заболевания.

Во время беременности и лактации женщины могут испытывать головные боли. Многие считают, что категорически нельзя принимать никакие препараты. Любые лекарственные средства всасываются в кровь и могут в небольшой дозе попасть плоду. Но терпеть сильные боли тоже нельзя, так как это огромный стресс и для самой женщины, и для будущего ребенка. Существует группа таблеток, при соблюдении дозировки которые считаются максимально безопасными. Это Парацетамол, Цитрамон, Но-шпа.

Для ребенка таблетки также должны не наносить вреда. Наиболее хороший препарат для снятия боли в голове – на основе ибупрофена и парацетамола, которые могут быть в виде таблеток, сиропов, ректальных свечей в зависимости от возраста и состояния ребенка. Но лучше предварительно проконсультироваться с педиатром.

Анальгетики

В том случае, если уровень головной боли является достаточно сильным, и она не купируется препаратами из группы НПВС, то при необходимости можно применять непосредственно те лекарства, главное достоинство которых – выраженный обезболивающий эффект. Но при переходе на эти анальгетики после нескольких дней безуспешного лечения НПВС очень важно проконсультироваться у врача — невролога, поскольку существуют такие упорные головные боли, при которых нужна экстренная госпитализация, например, менингит, субарахноидальное кровоизлияние, или очаговое образование головного мозга – злокачественная опухоль. Тем не менее, рассмотрим наиболее популярные обезболивающие средства, вошедшие в рейтинг «сильных обезболивающих».

Рейтинг: 4.9

Кеторолак, а точнее кеторолака трометамин тоже, как и другие НПВС, ингибирует циклооксигеназу, поэтому относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Но его обезболивающее действие является максимально сильным из всей группы НПВС. Именно поэтому внутримышечно его применяют даже в раннем послеоперационном периоде при сильных болях, и при некоторых онкологических заболеваниях, когда еще можно обойтись без наркотических анальгетиков.

Несмотря на выраженное противоболевое действие, у этого препарата отсутствует угнетение дыхательного центра, и при этом он не вызывает такую зависимость, какая формируется при применении опиоидных препаратов. Некоторые исследователи считают, что обезболивающая сила Кеторолака сравнима с морфином, но при этом он не обладает его побочными эффектами.

Миг 400

Максимальный обезболивающий эффект после приёма таблеток развивается через 3-4 часа, показаниями к приему этого средства является упорная и острая головная боль, которая носят постоянный характер, или является следствием оперативного вмешательства, либо травмы. Эти лекарства применяются после ЛОР — операций, отитах, при мигрени, при выраженной и упорной головной и особенно зубной боли. Показан он при различных объемных и очаговых новообразованиях, в том числе, связанных с нарушением ликвородинамики.

Нужно помнить, что это препарат симптоматический, он только лишь уменьшает болевой синдром, и никак не будет влиять на течение заболевания и на прогноз. Как и в других случаях, применять кеторолак и его аналоги можно только максимально короткими курсами и с минимально возможными дозировками, и только после консультации с врачом.

Применять это средство в таблетках можно или один раз в сутки, или несколько, но в любом случае максимально ежедневно можно употреблять не более 40 мг препарата, а курс такого самолечения не должен длиться свыше 5 дней. Препарат противопоказан детям до 16 лет, беременным и кормящим женщинам. Это средство не предназначено для длительного применения и лечения хронических головных болей. Это высокоэффективная «скорая помощь» при сильной боли.

Из всех аналогов кеторолака наиболее доступными является таблетки собственно кеторолака (МНН), дозировкой 10 мг номером 10, и приобрести их можно начиная от 12 руб., производит их отечественная компания Синтез. Что касается самого популярного индийского препарата «Кетанов», производимого компанией Ranbaxy, то упаковку в 20 таблеток дозировкой 0,01 г можно приобрести за 46 руб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицина и рак
Adblock detector